Legislatura 2023-2027

PRESIDENCIA

El Presidente de la Comarca Campo de Daroca es Francisco Javier Lafuente Jiménez, Concejal del Ayuntamiento de Daroca, del grupo político PP.

VICEPRESIDENCIAS

Vicepresidente primero - Enrique Felices Serrano, Alcalde de Herrera de los Navarros, del grupo político PP.

Vicepresidente segundo - D. Miguel Ángel García Abuelo, Alcalde del Villar de los Navarros, del grupo político Aragón Existe.

CONSEJEROS DELEGADOS

A continuación, les presentamos a los Consejeros Delegados nombrados por resolución de Presidencia de la Comarca para la Legislatura 2023-2027

Delegación de Economía y Hacienda: D. Francisco Pardillos Marín(PP)

Delegación de Juventud: D. Juan Carlos Herrero Gonzalvo. (PP)

Delegación de Turismo: D. Jesús Sanz Herrera. (PP)

Delegación de Cultura: D. Arcadio Muñoz Muñoz. (PP)

Delegación de Patrimonio Cultural: Dª Mª Pilar Abad Santos. (PP)

Delegación de Protección Civil: D. Santiago Mingote García (PP)

Delegación de Personal: D. Enrique Felices Serrano (PP)

Delegación de Medio ambiente: Dª Mª Carmen Ballestín Gimeno. (Aragón Existe)

Delegación de Deportes: D. Miguel Ángel García Abuelo. (Aragón Existe)

Bienestar Social, Esta consejería se gestionará directamente desde Presidencia.

Los contenidos de las delegaciones y facultades de los delegados comprenderán la dirección interna y la gestión de los servicios correspondientes, no incluyendo la facultad de resolver mediante actos administrativos que afecten a terceros.

Reserva de facultades por la Presidencia:

Esta Presidencia se reserva las siguientes facultades en relación con las competencias delegadas:

- La de recibir información detallada de la gestión de las competencias delegadas.
- La de ser informada previamente a la adopción de decisiones de trascendencia.
- Los actos dictados por los delegados en el uso de sus atribuciones o potestades se entienden dictados por la Presidencia.

 

CONSEJO COMARCAL

En la legislatura (2023-2027) el Consejo Comarcal está formado por:

PP

  • D. Fco Javier Lafuente Jiménez
  • D. Enrique Felices Serrano
  • D. Miguel Ángel García Abuelo
  • D. Francisco Pardillos Marín
  • D. Juan Carlos Herrero Gonzalvo
  • D. Jesús Sanz Herrera
  • D. Arcadio Muñoz Muñoz
  • Dª Mª Pilar Abad Santos
  • D. Santiago Mingote García

ARAGÓN EXISTE

  • Dª Mª Carmen Ballestín Gimeno
  • D. Miguel Ángel García Abuelo

PSOE

  • D. Enrique Cartiel Montalvo
  • D. José Álvaro Blasco Martín
  • Dª Mª Ascensión Giménez Santolaria
  • D. Pedro Luis Aparicio Ramiro
  • D. Alberto Lavilla Pascual
  • Dª Mª Josefa Baquedano Pérez

PAR

  • Dª Mª Lina Hernando Peinado
  • Dª Ana Isabel Montejano Marquina

VOX

  • D. Alfredo Llop Resano.

 

JUNTA DE GOBIERNO

Presidente, D. Fco Javier Lafuente Jiménez

Vicepresidente primero, D. Enrique Felices Serrano

Vicepresidente segundo,  D. Miguel Ángel García Abuelo

Consejero, D. Juan Carlos Herrero Gonzalvo

Consejero, D. Francisco Pardillos Marín

Consejera, Dª Mª Pilar Abad Santos

Consejera, Dª Mª Carmen Ballestín Gimeno

 

JUNTA DE PORTAVOCES

Partido Popular:

Portavoz: D. Jesús Sanz Herrera

Portavoz adjunto: D. Enrique Felices Serrano

Partido Socialista:

Portavoz: Dª Mª Ascensión Giménez Santolaria

Portavoz adjunto: D. Jose Álvaro Blasco Martín

Partido Aragonés:

Portavoz: Dª Mª Lina Hernando Peinado

Portavoz adjunto: Dª Ana Isabel Montejano Marquina

Aragón Existe:

Portavoz: Dª Mª Carmen Ballestín Gimeno

Portavoz adjunto: D. Miguel Ángel García Abuelo

Vox :

Portavoz: D. Alfredo Llop Resano

 

COMISIONES INFORMATIVAS POR CONSEJERÍAS

Comisión informativa permanente de Asuntos Generales.

Partido Popular: D. Arcadio Muñoz Muñoz y Juan Carlos Herrero Gonzalvo como titulares y D. Enrique Felices Serrano y D. Santiago Mingote García como suplentes.

Partido Socialista: D. Enrique Cartiel Montalvo, D. José Álvaro Blasco Martín como titulares y D. Alberto Lavilla Pascual y Dª Mª Josefa Baquedano Pérez como suplentes.

Partido Aragonés: Dª Ana Isabel Montejano Marquina como titular y Dª Mª Lina Hernando Peinado como suplente.

Aragón Existe: D. Miguel Ángel García Abuelo como titular y Dª Mª Carmen Ballestín Gimeno como suplente.

Vox: D. Alfredo Llop Resano como titular.

 

Comisión Especial de Cuentas.

Partido Popular: Titulares D. Francisco Pardillos Marín y Dª Mª Pilar Abad Santos, como suplentes asigna a D. Jesús Sanz Herrera y a D. Santiago Mingote García.

Partido Socialista: Mª Ascensión Giménez Santolaria y D. Pedro Luis Aparicio Ramiro como titulares y D. Alberto Lavilla Pascual y Dª Mª Josefa Baquedano Pérez como suplentes.

Partido Aragonés: Dª Mª Lina Hernando Peinado como titular y Dª Ana Isabel Montejano Marquina como suplente.

Aragón Existe: Titular Dª Carmen Ballestín Gimeno y suplente D.  Miguel Ángel García Abuelo.

Vox: Alfredo Llop Resano

 

COMISIÓN CONSULTIVA DE ALCALDES Y ALCALDESAS

La Comarca Campo de Daroca realiza comisiones consultivas de alcaldes y alcaldesas de los treinta y cinco municipios que la componen, siendo en la legislatura 2023-2027:

 

  • Acered: D. Conrado Sicilia García
  • Aldehuela de Liestos: D. Arcadio Muñoz Muñoz
  • Anento: D. Enrique Cartiel Montalvo
  • Atea: D. Saúl Pedro Herrero Lorente
  • Badules: D. Juan Carlos Herrero Gonzalvo
  • Balconchán: D. Jesús Saz Bello
  • Berrueco: Dª Mª Carmen Ballestín Gimeno
  • Cerveruela: D. Aurelio Andrés Cebollada               
  • Cubel: D. Francisco M. Pardos León
  • Daroca D. Miguel García Cortés
  • Fombuena: D. Carlos J. Mainar Ullate  
  • Gallocanta: D. Luis Javier Mañas
  • Herrera de los Navarros: D. Enrique Felices Serrano
  • Langa del Castillo: D. Pascual Salvador Quilez
  • Las Cuerlas: Dª. Ana Felisa Torrijo López
  • Lechón: D. Jesús López Trail
  • Luesma: D. Juan Mainar Pardos
  • Mainar: D. Mª Lina Hernando Peinado
  • Manchones: D. Francisco Pardillos Marin
  • Murero: Santiago Mingote García
  • Nombrevilla: D. Jose Lafuente Arnal
  • Orcajo: D. Pedro Luis Aparicio Ramiro
  • Retascón: Dª, Ana Isabel Montejano Marquina
  • Romanos: D. David Raúl Tomas Pardos
  • Santed: D. Eduardo Pardos Enguita
  • Torralba de los Frailes:  D. Esteban García Gálvez
  • Torralbilla: D. Cesar Hernández Saz
  • Used: D. Fernando Sánchez Hernández
  • Val de San Martin: Dª. Mª Pilar Abad Santos
  • Valdehorna: Dª. Alberto Lavilla Pascual
  • Villadoz: Dª. Mª Ascensión Giménez Santolaria
  • Villanueva de Jiloca: Dª. Basilia Torres Cuadrado
  • Villar de los Navarros: D. Miguel Ángel García
  • Villarreal de Huerva: Dª. Mª Rosario Lázaro Marín
  • Villarroya del Campo: D. José Carlos Franco Sediles

 

REPRESENTACIONES EN ÓRGANOS EXTERNOS

Legislatura 2023-2027

Fundación desarrollo CCD

Titulares: Javier Lafuente, Jesús Sanz y María Carmen Ballestín.

Suplentes: Enrique Felices, María Pilar Abad y Miguel Ángel García.

 

Residencia Tercera Edad

Titulares: Francisco Pardillos y Santiago Mingote

Suplentes: Arcadio Muñoz y María Carmen Ballestín.

 

ADRI Jiloca Gallocanta

Titular: Miguel Ángel García

Suplente: Mª Carmen Ballestín Gimeno.

 

Patronato Laguna Gallocanta

Titular: María Pilar Abad

Suplente Arcadio Muñoz

 

Consorcio de Residuos de Calatayud

Titulares: María Carmen Ballestín y Jesús Sanz

Suplentes Santiago Mingote y Francisco Pardillos

 

Comisión Mixta

Titulares: Javier Lafuente, Santiago Mingote y Juan Carlos Herrero.

Suplentes: Jesús Sanz, María Pilar Abad y Miguel Ángel García

Go to top