- Inicio
- Institución comarcal
- Administración
- Departamentos
- Administración
- Agencia de Empleo y Desarrollo Local
- Centro Comarcal de Servicio Sociales
- Cultura
- Deportes
- Juventud
- Medio Ambiente
- Oficina Comarcal de Información al Consumidor
- Patrimonio y Tradiciones Populares
- Protección Civil
- Turismo
- Consejería y organigrama
- Información para la apertura de establecimientos turísticos en la Comarca Campo de Daroca
- Oficinas de Turismo
- COVID19 - Información útil para empresarios turísticos
- COVID-2019 Información legal para los empresarios turísticos
- COVID-19 Guías para la reducción del contagio en el sector turístico
- COVID-19 Información laboral
- COVID19 Enlaces a páginas web
- Comunicación
- Territorio
- Asociaciones
- Datos estadísticos
- Historia y geografía
- Libro de la Comarca
- Mapa de la Comarca
- Municipios
- Acered
- Aldehuela de Liestos
- Anento
- Atea
- Badules
- Balconchán
- Berrueco
- Cerveruela
- Cubel
- Daroca
- Fombuena
- Gallocanta
- Herrera de los Navarros
- Langa del Castillo
- Las Cuerlas
- Lechón
- Luesma
- Mainar
- Manchones
- Murero
- Nombrevilla
- Orcajo
- Retascón
- Romanos
- Santed
- Torralba de los Frailes
- Torralbilla
- Used
- Val de San Martín
- Valdehorna
- Villadoz
- Villanueva de Jiloca
- Villar de los Navarros
- Villarreal de Huerva
- Villarroya del Campo
- Museos y Centros Interpretativos
- Oficinas de Turismo
- Página web turística
- Contacto
- CENTRO DE FORMACIÓN FORESTAL
- Inicio
- Institución comarcal
- Administración
- Departamentos
- Administración
- Agencia de Empleo y Desarrollo Local
- Centro Comarcal de Servicio Sociales
- Cultura
- Deportes
- Juventud
- Medio Ambiente
- Oficina Comarcal de Información al Consumidor
- Patrimonio y Tradiciones Populares
- Protección Civil
- Turismo
- Consejería y organigrama
- Información para la apertura de establecimientos turísticos en la Comarca Campo de Daroca
- Oficinas de Turismo
- COVID19 - Información útil para empresarios turísticos
- COVID-2019 Información legal para los empresarios turísticos
- COVID-19 Guías para la reducción del contagio en el sector turístico
- COVID-19 Información laboral
- COVID19 Enlaces a páginas web
- Comunicación
- Territorio
- Asociaciones
- Datos estadísticos
- Historia y geografía
- Libro de la Comarca
- Mapa de la Comarca
- Municipios
- Acered
- Aldehuela de Liestos
- Anento
- Atea
- Badules
- Balconchán
- Berrueco
- Cerveruela
- Cubel
- Daroca
- Fombuena
- Gallocanta
- Herrera de los Navarros
- Langa del Castillo
- Las Cuerlas
- Lechón
- Luesma
- Mainar
- Manchones
- Murero
- Nombrevilla
- Orcajo
- Retascón
- Romanos
- Santed
- Torralba de los Frailes
- Torralbilla
- Used
- Val de San Martín
- Valdehorna
- Villadoz
- Villanueva de Jiloca
- Villar de los Navarros
- Villarreal de Huerva
- Villarroya del Campo
- Museos y Centros Interpretativos
- Oficinas de Turismo
- Página web turística
- Contacto
- CENTRO DE FORMACIÓN FORESTAL
You are here:
Usted está aquí
Inicio / Gran final de adultos ...Gran final de adultos y senior del VII Certamen Nacional de Jota y sentido homenaje a Juanjo Caballero
Si ayer, disfrutamos de la jota de los más jóvenes, hoy tocaba el canto y baile de adultos y senior, siendo novedad estos últimos. Ha sido un día fabuloso, en el que nos hemos deleitado con cantantes y bailadores, siendo los premiados por modalidad y categoría:
Adultos
- Primer premio Solista Femenino: Rocío López Laborda
- Segundo premio Solista Femenino: Ana Alonso Torres
- Primer premio Solista Masculino: Antonio Benedí Pueyo
- Segundo premio Solista Masculino: Adrián Galindo Martín
- Primer premio Pareja de Baile: Marta Biel Soriano y Daniel Ruíz Cabello
- Segundo premio Pareja de Baile: Iris Saiz Pérez y Adrián Saiz Pérez
Senior
- Primer premio Solista Femenino: Isabel Escudero Abenia
- Segundo premio Solista Femenino: Amparo Gracia Millán
- Primer premio Solista Masculino: Jesús Peribañez Peiró
- Segundo premio Solista Masculino: José Labarta Rivas
- Primer premio Pareja de Baile: Esther Sánchez Sayagues y Rubén Miguel Glaria
Categoría Única
- Primer premio Dúos: Ana Alonso Torres y Adrián Galindo Martín
Premios especiales
- En el premio especial de Indumentaria Aragonesa ha recaído en Inés Sánchez Palacios en la categoría femenina y Juan Pablo Romanos en la categoría masculina.
- El premio de la Comarca Campo de Daroca a la mejor voz ha sido para José María Gaudioso de los Hielos de Villadoz y al mejor bailador Miguel Sánchez Segura de Villar de los Navarros.
La entrega de premios a corrido a cargo de la Sra. Presidenta de la Comarca Campo de Daroca, Dª. María Ascensión Giménez, la Sra. Vicepresidenta I y Consejera Delegada de Deportes, Dª. Mª Lina Hernando, el Sr. Consejero de Cultura, Pedro Luis Ramiro, y el Sr. Concejal de Cultura de Daroca D. Santiago Gómez-
Destacar, la pareja de baile senior, formada por Esther Sánchez Sayagues y Rubén Miguel Glaria quienes han ofrecido el premio económico a los refugiados de Ucrania acogidos en los municipios de la Comarca, en nombre de la jota, ya que como ha dicho la bailadora, "el mundo de la jota es solidario".
Por otro lado, en el marco del Certamen, se ha ofrecido un sentido homenaje a D. Juanjo Caballero por su trayectoria así como vínculo tanto con la ciudad de Daroca como con la Jota, siendo este un merecido reconocimiento.
Desde la Institución Comarcal, agradecer a la rondalla, presentadora, cantadores, jurado, técnicos, fotógrafo y azafatas así como todos los colaboradores del Certamen, y como no puede ser de otra manera, a los más de ciento treinta participantes de este VII Certamen, así como al numeroso público por su presencia.
Información
- Boletín informativo
- Sede electrónica
- Ley de Transparencia
- Perfil del contratante
- Web Turística
- Enlaces
- Contacto
Contacta con nosotros
976 54 50 30
Enlaces de interés
Síguenos
Dónde estamos
Comarca Campo de DarocaP5000035E - Calle Mayor nº 60-62
50.360 - Daroca, Zaragoza (ES)
info@comarcadedaroca.com